Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

Изменены правила посещения реанимации: к пациентам допустят даже коллег

Изменены правила посещения реанимации: к пациентам допустят даже коллег

Отныне разрешены посещения больного даже в ночное время.

Изменены правила посещения реанимации: к пациентам допустят даже коллег

Минздрав уточнил правила посещения пациентов, находящихся в отделении реанимации. По разрешению врачей, навестить больного смогут не только родственники, но и сослуживцы.

Ведомством подготовлен проект соответствующего приказа. А в частности, уточнены правила порядка посещения больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Тем не менее, допуск к пациенту должен быть одобрен самим больным или же его ближайшими родственниками.

В ситуациях, когда пациент находится без сознания, при этом у него нет родственников, согласование посещения будет осуществляться через заведующего отделением. Также он уполномочен разрешить посещения больного приятелям или коллегам. На основании письменного разрешения от заведующего отделения или главного врача, родные пациенты смогут находиться рядом с ним даже ночью.

Конечно, ограничения есть, но они вполне логичны и понятны. Например, перед визитом в отделение реанимации гостям запрещено курить и употреблять алкогольные напитки или запрещенные препараты. Также «под запретом» грязная или несвежая одежда, при себе не должно быть плохо пахнущих вещей или предметов. В этот же список относятся музыкальные инструменты и звуковые усилители, за исключением наушников и слуховых аппаратов.  Ответственность за предоставление халатов, бахил и шапочек лежит на медучреждении.

Минздравом определено четыре причины, ввиду которых визитерам может быть отказано в возможности посещения палаты. Среди них – проведение санитарной обработки в помещении, осуществление реанимационных действий по отношению к пациенту, выполнение перевязочных или гигиенических процедур в палате.