Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

Медицинские военные подразделения смогут работать без лицензирования

Медицинские военные подразделения смогут работать без лицензирования

Медицинским подразделениям ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов вскоре могут предоставить право выполнять деятельность без необходимости получения лицензии.

Медицинские военные подразделения смогут работать без лицензирования

Медицинским подразделениям ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов вскоре могут предоставить право выполнять деятельность без необходимости получения лицензии. Такой законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении.

В соответствии с документом, Министерство обороны РФ получит законное право формировать базовые списки государственных, а также муниципальных услуг и работ для военно-медицинских и медицинских организаций ВС РФ.

Помимо этого, ведомству могут быть предоставлены полномочия по государственной регистрации лекарств и медицинских изделий, предназначенных для использования в условиях военного времени, в ходе военных действий, при выполнении боевых/учебно-боевых и служебно-боевых/оперативно-служебных/служебных задач с целью профилактики заболеваний и поражений, которые были получены вследствие воздействия оружия, вооружения и военной техники, а также под воздействием негативных химических, радиационных и биологических факторов.

По словам одного из авторов данного документа, основная цель законопроекта — сформировать правовую основу для работы медподразделений Вооруженных сил и иных войск и их формирований.

Актуальная законодательная база системы регистрации лекарственных средств, медизделий и технологий не позволяет обеспечить оперативное использование специальных ЛС и медицинских изделий, предназначенных для применения военными подразделениями. Также она создает условия, при которых становится возможным разглашение сведений, которые относятся к категории государственной тайны.