Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

Минздрав разработал критерии оценки портфолио медицинских специалистов в процессе периодической аккредитации

Минздрав разработал критерии оценки портфолио медицинских специалистов в процессе периодической аккредитации

Министерство здравоохранения подготовило свои предложения по оценке портфолио медицинских специалистов в рамках периодической аккредитации медицинских работников. Документ направлен на рассмотрение в Национальную медицинскую палату и предлагает следующее:

  • формировать портфолио в личном кабинете на портале НМО. Сделать его в форме анкеты, соответствующие разделы которой специалист будет постепенно заполнять;
  • по итогам оценки портфолио медицинским работникам необходимо будет набрать не менее 70% от максимального числа баллов (не баллов НМО!).

 

 

 

Минздрав разработал критерии оценки портфолио медицинских специалистов в процессе периодической аккредитации

Министерство здравоохранения подготовило свои предложения по оценке портфолио медицинских специалистов в рамках периодической аккредитации медицинских работников. Документ направлен на рассмотрение в Национальную медицинскую палату и предлагает следующее:

  • формировать портфолио в личном кабинете на портале НМО. Сделать его в форме анкеты, соответствующие разделы которой специалист будет постепенно заполнять;
  • по итогам оценки портфолио медицинским работникам необходимо будет набрать не менее 70% от максимального числа баллов (не баллов НМО!).

 

      Портфолио каждый медицинский работник должен составлять в личном кабинете портала НМО, для этого там будет размещена специальная форма. Только после заполнения всех требуемых граф анкеты, в личном кабинете откроется форма для распечатывания готового портфолио. Распечатку необходимо подписать у работодателя, и уже подписанная форма сканируется в личном кабинете для отправки в аккредитационную комиссию. Также портфолио можно будет отправить на предварительную оценку. При наличии ошибок, в портфолио можно будет внести необходимые правки и подать его уже на окончательную экспертизу. После предварительной оценки портфолио также можно будет добрать необходимое колличество баллов (если баллов недостаточно для успешного прохождения аккредитации).

       Всё собранное и повторно проверенное аккредитуемым «на комплектность» на портале НМО пересылается из личного кабинета медицинского специалиста в личный кабинет ответственного секретаря аккредитационной подкомиссии. Секретарь проверяет документы и отправляет их на комиссию для оценки. Если чего-то не достаёт, секретарь информирует подателя в онлайн-формате. Если портфолио наберет меньше 70%, а также при условии отсутствия протокола оценки работодателем ИПД или в случае наличия признаков несогласия аккредитуемого с ней, документы передадут на рассмотрение в центральную аккредитационную комиссию. Специалисты подробно изучат информацию и вынесут окончательное решение.

      

      Портфолио состоит из двух разделов, первый - заполняемый вручную «Сведения за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включая сведения об индивидуальных профессиональных достижениях». В этот раздел входит «Протокол оценки работодателем ИПД», работодатель может дать по 2 балла за отчёт по индивидуальным профессиональным достижениям и «трудоемкость дополнительных профессиональных программ повышения квалификации».

      Второй большой раздел - «Сведения о непрерывном совершенствовании профессиональных навыков и расширении квалификации…» Здесь учтут формальное и неформальное образование, самообразование и не оцениваемые при автоматизированной обработке портфолио «другие виды активности, направленные на непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации». За каждый курс в 144 часа даётся по 1 баллу.

В проекте вводится система аккредитационных баллов, которые рассчитываются в зависимости от профессиональных достижений, работы на портале НМО и активностей вне портала.

Если ваш предыдущий сертификат получен в 2015 году и вы его автоматически продлили на 12мес., то на аккредитацию нужно набрать 5 баллов (не путайте пожалуйста с баллами НМО).

В 2016 году - 6 баллов;

В 2017 году - 8 баллов;

В 2018 году - 9 баллов;

В 2019 году - 10 баллов;

В 2020 году - 10 баллов.

 

Если Вы набрали более 69% нормы баллов - прошли периодическую аккредитацию. Более наглядный пример здесь

  • Из них максимум +2 аккредитационных балла вы получаете за оценочный лист от работодателя. В примере средняя оценка - 9,2. Значит в портфолио пойдет 1.8 балла.
  • Если вы работали по специальности все 5 лет еще +1 балл.
  • Если за 5 лет вы прошли хотя бы 2 любых повышения квалификации, даже на 18 ЗЕТ, то еще +1 балл.
  • Набрали нормативное количество любых ЗЕТ получили +1 балл. В 2021 - 150 ЗЕТ, в 2022 - 160, в 2023 - 200, в 2024 - 250, в 2025 - 250. Набрали в половину меньше - получили +0.5 балла.
  • Чтобы получить +1 аккредитационный бал за повышения квалификации достаточно: в 2021 и 2022 пройти цикл 144ч, в 2023 - 160ч, в 2024 - 180ч, 2025 - 180ч.
  • Еще +1 аккредитационный балл если набираете ЗЕТ равномерно, каждый год. Все дифференцированно. Если сдаете аккредитацию в 2021, то даже за один год активности на портале уже +1 балл. В 2022г уже за 2 года, и т.д.
  • Если вы еще и дополнительные активности проходили (вебинары, конференции, ИОМ) - то +1 балл. Вне зависимости от количества.
  • А если вы их еще и по графику проходили, то еще +1 балл. В идеале. Так в 2021г нужно 6 таких ЗЕТ, в 2022 - 16 ЗЕТ, в 2023 - 40 ЗЕТ, в 2024 и 2025 - 70 ЗЕТ.

Ниже пример пройденных элементов и количество аккредитационных баллов, за них полученных.