Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

Минздрав упростит систему обслуживания в поликлиниках

Минздрав упростит систему обслуживания в поликлиниках

Минздрав подготовил законопроект, в соответствии с которым, по отношению к медучреждениям, внедряющим новые стандарты оказания первичной медицинской помощи («бережливые поликлиники»), будут предъявляться обязательные требования, и они будут едиными для всех подобных организаций.

Минздрав упростит систему обслуживания в поликлиниках

Минздрав подготовил законопроект, в соответствии с которым, по отношению к медучреждениям, внедряющим новые стандарты оказания первичной медицинской помощи («бережливые поликлиники»), будут предъявляться обязательные требования и они будут едиными для всех подобных организаций.

Отметим, новый стандарт «бережливых поликлиник» направлен на отказ от рутинной работы медиков с бумагами, от фактически бессмысленного хождения по кабинетам. В результате этого удастся «сберечь» время не только самих врачей, но и их пациентов.

В Федеральный закон «Об основах охраны граждан РФ» планируется внесение поправок, определяющих обязательные требования к медицинским учреждениям, внедряющим новую модель обслуживания. При этом сами требования, как и порядок оценки соответствия им медицинских организаций, будут определены Минздравом.

В пояснении к проекту указано, что соответствующие изменения помогут оптимизировать работу медучреждений. А в частности, появится возможность сократить время, которое граждане тратят на ожидания в очередях при обращении в медицинскую организацию, упростить процедуру записи на прием к специалисту. В конечном итоге это позволит обеспечить значительную экономию ресурсов системы здравоохранения.