Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

Опытным врачам придется брать шефство над молодыми специалистами

Опытным врачам придется брать шефство над молодыми специалистами

Медики уверены: без дополнительного финансирования идея обречена на провал.

Опытным врачам придется брать шефство над молодыми специалистами

У врачей может появиться новая обязанность — брать шефство над молодыми специалистами, то есть выпускниками медицинских ВУЗов. В соответствии с законопроектом, представленным Минздравом РФ, наставники будут «закрепляться» непосредственно на месте работы. По мнению самих медиков, такая идея утопична, если шефство не будет оплачиваться дополнительно.

Чиновники считают, что молодые врачи, которые совсем недавно получили дипломы, не могут работать «автономно», так как не имеют соответствующего опыта и практики. Не стоит забывать и о том, что интернатура была упразднена, а значит, выпускники могут сразу после получения диплома начинать работать в поликлиниках и больницах.

Акушер-гинеколог Анастасия Тарабарина, представитель профсоюза «Альянс врачей», считает, что тратить собственное время на обучение начинающих специалистов готовы исключительно энтузиасты, хотя наставничество практикуется и сейчас. Но таких энтузиастов совсем мало. Мнение Анастасии Тарабариной подтверждают и результаты исследования, проведенного НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. В ходе анкетирования было выявлено: только 30% докторов больниц готовы на добровольных началах заниматься наставничеством, а в поликлиниках их число еще меньше – всего 15%.

Проблема очевидна: выпускник медицинского ВУЗа, который пришел работать в поликлинику или больницу, фактически оказывается «брошенным на произвол судьбы». Лишь очень настойчивые молодые специалисты смогут получить опыт и необходимые знания, но большинство после первой сложности или неудачи, не имея поддержки наставников, опускают руки, перестают проявлять инициативу.

По мнению Анастасии Тарабариной, идея о том, чтобы сделать наставничество должностной обязанностью — действительно полезная. Но реализовать ее на практике можно лишь в том случае, если будет разработана тарифная сетка, то есть финансовое поощрение врачей за обучение и шефство над молодыми специалистами.