Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

В 2020 году медицинские специалисты могут пройти обучение и сразу приступить к работе минуя процедуру аккредитации!

В 2020 году медицинские специалисты могут пройти обучение и сразу приступить к работе минуя процедуру аккредитации!

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Министерство здравоохранения РФ издало приказ от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста», который ввел мораторий на медицинские сертификаты до конца 2020 года. Что это значит?

В 2020 году медицинские специалисты могут пройти обучение и сразу приступить к работе минуя процедуру аккредитации!

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Министерство здравоохранения РФ издало приказ от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста», который ввел мораторий на медицинские сертификаты до конца 2020 года.

 

Что это значит?

Это значит что до 1 января 2021 года сертификация и аккредитация проводиться не будут, а медицинские работники могут быть допущены до работы без их наличия (п. 1 Приказа N 327н).  Презентация.pdf

Отметим, что в данном случае речь идет о лицах, завершивших свое обучение до 1 января 2021 года, по одной из представленных программ:

  • cреднего профессионального медицинского образования;
  • высшего медицинского и фармацевтического образования;
  • дополнительного профессионального образования.

Дополнительно информируем, что с 1 января 2021 года все медицинские работники, которые были допущены к работе в 2020 году, в обязательном порядке должны будут пройти аккредитацию. Кроме специалистов, которые будут иметь действующие сертификаты.

 

Какой вывод можно сделать?

Таким образом в 2020 году медицинские специалисты могут пройти обучение по программам переподготовки (на новую специальность или в связи с перерывом в стаже более 5 лет) и сразу приступить к работе, а аккредитацию сдать уже в следующем году. А новая специальность - это не только расширение профессиональных возможностей, но и рост дохода, новый виток в карьере!

В этом небольшом видео медицинские специалисты, а также руководители медицинских учреждений найдут ответы на многие вопросы.

 

Видеолекция : Допуск к медицинской деятельности в 2020 году в вопросах и ответах: