Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

В Минтруда обсуждается новый проект: бесплатное лечение пенсионеров в частных клиниках

В Минтруда обсуждается новый проект: бесплатное лечение пенсионеров в частных клиниках

Эксперт рассказал, какими реальными последствиями может обернуться эта инициатива.

В Минтруда обсуждается новый проект: бесплатное лечение пенсионеров в частных клиниках

Пациентам в возрасте от 65 лет, вероятно, предоставят возможность бесплатно обследоваться в частных клиниках. В Министерстве труда обсуждается пилотный проект, направленный на привлечение частных медицинских учреждений к обслуживанию российских пенсионеров.

В соответствии с документом, регионам будут предоставлены субсидии на оплату частных клиник из государственной казны. Это позволит пациентам получать первую медицинскую помощь, не в включенную в программу обязательного медицинского страхования, в том числе на дому. Частным специалистам необходимо будет наблюдать за больными, а при соответствующих показаниях — посещать их на дому не реже одного раза в месяц. Примечательно, что на ведение одного пациента в дневном стационаре из федерального бюджета будет выделяться 20 454 рубля.

По прогнозам, в 2020-ом на реализацию этого проекта из государственной казны будет выделено 1,9 миллиарда рублей. При этом регионы, где он будет запущен, как и перечень частных клиник, на которые будет возложена обязанность оказывать помощь пенсионерам, будут определяться в ходе конкурсного отбора.

Иван Коновалов, пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» выразил свое мнение по этому вопросу, объяснив, по каким причинам у Минтруда возникла такая инициатива. Эксперт считает, что в медицинских учреждениях зачастую нет соответствующего оборудования для выполнения необходимых анализов. Второй вариант – сотрудники попросту не умеют пользоваться им.

В качестве примера Иван Коновалов рассказал о том, что в одном из пермских медучреждений по выходным дням и по ночам закрыт рентгенкабинет. Перевозить травмированного пациента в другое заведение — зачастую риск, поэтому единственный выход — обследовать больного пальпаторно, то есть на ощупь. Очевидно, что при таком подходе не исключена вероятность врачебной ошибки.

Эксперт считает, что правительство оценило возможные затраты на приобретение соответствующего оборудования, и стало понятно, что удобнее и проще передать часть услуг на аутсорсинг. Но государство, со своей стороны, готово оплачивать такие услуги исключительно для пенсионеров. Если в медучреждении не будет требующейся для обследования или лечения техники, то пациентам в возрасте до 65 лет придется оплачивать услуги из своего кошелька.

Не стоит забывать и о другом печальном факте: как только пожилой человек попадает к частному врачу, зачастую ему начинают навязывать различные дорогостоящие услуги. Реализация проекта, представленного Минтруда, позволит минимизировать такие риски.