Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

В поликлиниках начнут работать офисы по защите прав пациентов

В поликлиниках начнут работать офисы по защите прав пациентов

Минздрав намерен реализовать проект в ближайшие годы.

В поликлиниках начнут работать офисы по защите прав пациентов

В ближайшие 5 лет в поликлиниках каждого региона РФ планируется открытие офисов по защите прав пациентов, которые имеют полис ОМС. Это будет сделано в рамках нового федерального проекта «Развитие системы оказания первой медико-санитарной помощи». Тем временем Министерство здравоохранения уже разработало поправки по этому поводу для нескольких российских законов.

В соответствии с предлагаемыми поправками, каждой страховой медицинской организации необходимо размещать на своих онлайн-ресурсах достоверные и полные сведения о том, где пациенты могут при необходимости найти представительства по защите их прав в системе здравоохранения. Аналогичная информация должна быть опубликована и на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Отметим, что в подобные офисы смогут обратиться все наши соотечественники, при этом не имеет значения, в каком регионе ими был получен полис ОМС.

Помимо этого, с 2025-го вступит в силу новый, досудебный порядок решения спорных ситуаций по жалобам пациентов. Для урегулирования конфликтов между пациентами и учреждениями здравоохранения, будет использоваться альтернативная примерительная процедура, получившая название «медиация».

Переговоры между конфликтующими сторонами будут вестись при участии медиатора — объективного посредника, который поможет прийти к взаимовыгодному соглашению между сторонами по спорному вопросу.