Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

В России могут отменить повторную вакцинацию от туберкулёза

В России могут отменить повторную вакцинацию от туберкулёза

Помимо этого, Минздрав скорректировал перечень лиц, которым требуется прививка от менингита и коклюша.

В России могут отменить повторную вакцинацию от туберкулёза

Специалисты Минздрава решили, что календарь профилактических прививок требует корректировки. По мнению чиновников, из списка необходимо убрать повторную вакцинацию от туберкулеза детям в возрасте 6-7 лет. Соответствующий приказ на данный момент находится на стадии обсуждения.

Отметим, жаркие споры о необходимости делать повторную прививку против туберкулеза ведутся в России уже достаточно давно. По мнению многих инфекционистов и пульмонологов, повторная БЦЖ не имеет смысла, а значит, ревакцинация попросту нецелесообразна. В ходе исследований было выявлено, что ревакцинация не оказывает положительного влияния на иммунитет ребенка, не делает его организм более стойким к микобактериям.

Через какое-то время обсуждения вышли на международный уровень. Например, эксперты Всемирной организации здравоохранения посоветовали странам отказаться от «традиционной» практики, то есть не делать БЦЖ повторно. В конечном итоге специалисты Минздрава прислушались к рекомендациям иностранных специалистов. Впрочем, и по сей день некоторые фтизиатры считают такое новшество, то есть отказ от ревакцинации, ошибочным и выступают против него.

В новом приказе специалисты Минздрава изменили и календарь прививок по эпидемическим показаниям. Отныне всем гражданам, которые выезжают в эпидемически неблагополучные страны, бесплатно будут делать вакцинацию против лихорадки Эбола.

Еще одно нововведение – прививки от коклюша для взрослых. Перечень тех, кому необходимо пройти процедуру вакцинации, достаточно обширен: работники сферы образования, транспорта и здравоохранения, а также родители малышей, которым по медицинским показаниям нельзя делать прививку от коклюша.

Расширен и список лиц, которые должны делать прививки от менингита. Теперь в него входят не только медработники, геологи и биологи, но также люди, страдающие от иммунодефицита, призывники дети в возрасте до 5 лет включительно, подростки (13-17 лет), а также граждане старше 60 лет.