Бесплатно по РФ
8 (800) 201-87-03
Учебный отдел:
8 (495) 374-87-01
 

В России разрешат продажу лекарств через Интернет

В России разрешат продажу лекарств через Интернет

В Госдуме скоро начнется второе чтение соответствующего законопроекта.

В России разрешат продажу лекарств через Интернет

В сентябре 2019-го Институт развития Интернета провел опрос, в котором приняли участие 1200 наших соотечественников. В ходе исследования было выявлено, что продажа лекарств через Интернет — второй по востребованности сервис в области дистанционных услуг. Россияне хотели бы приобретать лекарственные препараты, не выходя из дома. Но сделать это сейчас официально — невозможно.

В 1992 году президентом страны был издан и подписан указ, разрешающий онлайн-торговлю любой продукцией, за исключением медицинских препаратов. При этом закон о продаже лекарств через Интернет активно обсуждается на протяжении прошедших четырех лет. Чиновники уверяют, что на осенней сессии Госдумы по этому вопросу будет принято окончательное решение.

По словам Ольги Розумий, директора по коммуникациям Института развития Интернета, цифровая среда «проникла» во все сферы нашей жизни. Россияне вызывают такси в режиме онлайн, пользуются банковскими услугами через Интернет, выбирают и покупают себе одежду. Тем не менее, многие услуги так и остаются в «онлайн-дефиците». По результатам опросов было выявлено, что 35% респондентов «не хватает» онлайн-госуслуг, доставки и заказа лекарственных средств на дом — 29% опрошенных, а 26% респондентов заинтересованы в обучении и курсах в Сети.

Примечательно, что в Штатах около 40% рецептурных лекарственных препаратов доставляются непосредственно «на руки» пациентам. В некоторых европейских странах онлайн-аптеки успешно работают даже с иностранными рецептами, которые пользователи предоставляют специалисту через онлайн-чат.

По всей видимости, в ближайшем будущем похожие сервисы станут доступны и для россиян. Осталось дождаться лишь вступления в силу закона, который официально разрешает онлайн-торговлю лекарствами. Александр Петров, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, отмечает, что российское общество нуждается в сервисах по дистанционной торговле лекарствами, но отсутствие законодательных норм по этому вопросу приводит к «народному творчеству».

По данным проведенных исследований, на сегодняшний день порядка 800 сайтов, включая зарубежные, предлагают нашим соотечественникам приобрести лекарства. Но при этом у россиян нет каких-либо гарантий, что они не будут обманутыми. Увы, тяжело больные люди оказываются беззащитными, им остается только верить в чудо, и об этом прекрасно знают мошенники. Они обещают, что в Интернете можно купить «волшебную пилюлю», которая излечит от недуга. Чем заканчиваются такие истории, вполне понятно: некоторые готовы продать собственную недвижимость или даже залезть в долги.

Становится очевидным, что онлайн-сервисы продажи и доставки ЛС крайне необходимы, а особенно они востребованы среди маломобильных граждан, состояние здоровья которых зачастую не позволяет даже самостоятельно добраться до аптечного киоска. Но важно обеспечить условия, при которых онлайн-сервисы по продаже лекарств будут «честными», то есть созданными добросовестными поставщиками, а не «торговцами чудом».

Депутат Госдумы Александр Петров не отрицает, что наша страна отстала в вопросах, связанных с онлайн-продажей лекарств. Но оптимизм придает тот факт, что уже осенью должен быть принят закон, который легализует стихийный рынок. Первыми будут легализованы лекарственные средства, отпускаемые без рецепта. Их реализация будут осуществляться в строгом соответствии с правилами аптечной торговли, при этом право на продажу получат только аптечные учреждения, имеющие лицензию. Многие лекарства должны храниться в особых условиях, поэтому нельзя допустить ситуации, при которой доставка будет осуществляться со складов или от лица фирм, не имеющих помещения.

Также рассматривается возможность разрешения онлайн-торговли некоторыми рецептурными препаратами. Представитель Госдумы подчеркивает, что в этот список гарантированно не войдут наркотические сильнодействующие препараты, а также психотропные. Не исключено, что аптекам будет разрешено продавать и сопутствующие товары, то есть некоторые виды медицинских изделий, пищевые продукты и добавки.

Не секрет, что многие россияне любят заниматься «самолечением», отказываясь от визита к врачу. Другой законопроект, который рассматривается достаточно давно, поможет мотивировать граждан обратиться за профессиональной помощью. В нем идет речь о лекарственном возмещении.

На данный момент любой россиянин имеет право вернуть лекарственный вычет по НДФЛ: он составляет 10% от приобретенных на 15 600 руб. лекарственных препаратов в год. Но для этого в обязательном порядке нужно предъявить рецепт, выданный врачом, а также чек из аптеки. В ближайшем будущем вычет может быть повышен до 13%.

Тем не менее, на многие вопросы до сих пор нет ответов. Например, непонятно, кто именно будет доставлять препараты, купленные в онлайн-аптеках: обычные курьеры или сотрудники с фармацевтическим образованием. Александр Петров настаивает именно на втором варианте. Кстати, вопрос, касающийся доставки, вызвал наиболее жаркие споры среди законодателей и окончательное решение по нему пока не найдено.